Несмотря на то, что на сегодняшний момент Россия является одним из крупнейших игроков на мировом рынке метанола, в ближайшее время позиции экспортеров будут ослаблены с одной стороны возрастающим спросом на метанол на внутреннем рынке, с другой повышением цены на природный газ.

Темп роста мировых производственных мощностей метанола на порядок опережает темп роста объемов производства метанола. Так, даже в кризисный 2009 год, прирост производственных мощностей не прекратился, а лишь сократился. В 2010 году рост продолжился, в основном за счет запуска метанольных производств в Китае и странах Азии.
Объем мирового производства метанола по итогам 2010 года на 13,1% выше показателя 2009 года. За год загрузка мощностей увеличилась с 67,5% (в 2009 году) до 73,5% (в 2010 году). За 5 лет среднее годовое увеличение производства составило около 4,6% в год. Около 5/6 этого объема было произведено в трех регионах – Азии, Латинской Америке и Ближнем Востоке.
В структуре мирового использования метанола более 30% приходится на формальдегид (продукты на его основе). Использование метанола в качестве топливного компонента, после замедления, вызванного общим снижением спроса, восстановилось и составило 13,8% от общего потребления. Доля уксусной кислоты в общей структуре спроса составила около 12%, а октаноповышающих добавок к топливам – 12,9%. Все более широкое применение получает метанол в синтезе олефинов (MTO-процессы). Динамика роста производственных мощностей и объемов производства представлена в Рис. 1.
Рис. 1. Динамика роста производственных мощностей и объемов производства метанола.

 

В структуре мирового спроса на метанол доля стран Азии достигла половины объема. В странах Европы потребляется не более 20% метанола, Северной Америке – около 18%. В Африке объем потребления самый минимальный - составляет 0,3% от совокупного. Крупнейшие нетто-экспортеры метанола – Латинская Америка (основной рынок сбыта – США), Ближний Восток (основной рынок сбыта – Европа и Азия) и страны СНГ (рынок сбыта – Европа). Структура мирового спроса представлена в Рис. 2.
Рис. 2. Структура мирового спроса на метанол в разрезе регионов.

 

В настоящее время установленные в России мощности позволяют выпускать на 65% метанола больше показателя 10-летней давности. В России существуют 10 производств метанола, на которых применяются различные технологические схемы производства – от сравнительно новых до устаревших. После резкого снижения производства метанола в 2009 году - ровно на 1/3, по итогам 2010 года произошло восстановление. Объем выпуска увеличился на 24,7% к уровню 2009 года. Ярко выраженная сезонность производства отражает снижение объемов выпуска в августе и сентябре 2010 года, связанное с плановой остановкой производств. Так, в августе планово останавливает производство «Метафракс», а в сентябре – «Сибметахим».
Российский метанол – один из самых востребованных продуктов отечественной химической промышленности на мировом рынке. Доля экспорта метанола в совокупном производстве с 2002 по 2010 гг. была в интервале между 40 и 50 процентами. Объемы экспортных поставок тесно коррелируют с мировой ценой на метанол. При низкой мировой цене на метанол заводы сокращают объем производства. При высокой, напротив, стараются использовать все возможные собственные производственные мощности. Однако внутренний спрос так же влияет на объемы экспорта метанола. Так, в 2005-2006 гг. в России высокими темпами развивалось производство формальдегидных смол (метанол – сырье для формальдегида). Тогда в результате роста внутреннего спроса несколько сократились поставки на экспорт.
По итогам первого полугодия 2011 года из страны было вывезено по сравнению с соответствующим периодом 2010 года на 6,3% метанола больше. Согласно данным статистики Федеральной таможенной службы РФ, Финляндия является крупнейшим получателем российского метанола. В структуре российского экспорта доля этой страны стабильно составляет около 50%. Столь высокие объемы экспорта через Финляндию объясняются наличием специализированных портов и возможностью доставки метанола по железной дороге без смены колесных пар. В дальнейшем метанол через Финляндию попадает в основном на Европейский рынок, наибольшая доля направляется в Нидерланды.
Мировые цены на метанол формируются под воздействием двух факторов – спроса и предложения. Последнее во многом определяется стоимостью сырья, главным образом природного газа и угля. В результате, в значительной степени динамика цен на метанол совпадает с динамикой цен на углеводороды и как индикатор – с ценами на нефть. Ожидаемый рост внутренних цен на газ, наряду с географическим расположением производств (вдали от портов) будет способствовать снижению конкурентоспособности российского продукта. В результате, около 77% производимого в России продукта будет перерабатываться в внутри нашей страны.

Подробная информация в материалах исследования МАРКЕТИНГОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЫНКА МЕТАНОЛА, 2006 - 2011 (6 мес.) гг., ПРОГНОЗ ДО 2030 г.