Завершено маркетинговое исследование трубопроводного фонда России за 2005-2010 гг., и сделан прогноз до 2012 г.

 

Несмотря на огромнейшие масштабы российской системы жилищно-коммунального хозяйства (по протяженности трубопроводов Россия занимает второе место в мире после США), обеспеченность населения страны, особенно сельского, коммунальной инфраструктурой, а также ее состояние, далеко не соответствует современным требованиям и необходимость, как развития строительства, так и модернизации и ремонта сетей остается высокой.
По отдельным муниципальным образованиям износ коммунальной инфраструктуры составляет 70-80% и увеличивается на 2-3% в год. Износ основных фондов продолжает расти, повышая вероятность техногенных и экологических катастроф, угрожающих миллионам людей и сотням предприятий. Подтверждением этого являются регулярные аварии той или иной степени сложности, случающиеся практически во всех регионах.
Совокупная длина коммунальных трубопроводных сетей РФ, по оценкам компании «AS MARKETING», через два года может увеличиться на 12%, в том числе, длина водопроводов на – 7%.
Подробная информация в исследовании МАРКЕТИНГОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТРУБОПРОВОДНОГО ФОНДА РОССИИ, 2005-2010 гг., ПРОГНОЗ ДО 2012 г.