Медь подорожала более чем в два раза с начала 2009 года за счет увеличения Китаем импорта сырья. Медные рудники на данный момент работают на 96% мощности, что ограничивает дальнейший рост предложения. Вместе с тем складские запасы меди могут в скором времени упасть до минимальных уровней, утверждают аналитики Goldman. Эти данные приведены в обзоре компании «Академия Сервис»: Мировой и российский рынки меди и медной продукции, 2006 г – 1-е полугодие 2009 гг.

Цена меди за 1 квартал 2009 года выросла на 20%. К июлю 2009 стоимость этого металла увеличилась еще на 30%. К концу этого месяца котировки достигли максимального уровня с октября 2008г. – $5 555 за тонну. Помимо общих для всех металлов причин, на рынок меди в июле повлияли и специфические факторы. Так, представители немецкой Aurubis заявили о недавнем увеличении заказов со стороны внутренних и зарубежных потребителей. В целом, европейские трейдеры отмечают увеличение спроса на красный металл в регионе. В Азии также сложилась благоприятная ситуация. В частности, китайская кабельная промышленность ощутила значительную поддержку от реализации правительственных проектов, что стимулировало рост использования меди. На американском континенте медь поддержал июньский 11-процентный рост продаж домов в США. На руку котировкам оказались и форс-мажоры: третий по величине медный рудник Чили Collahuasi может сократить выпуск металла на 50% из-за проблем с электричеством, а рабочие рудника Grasberg сталкиваются с бандитскими нападениями, нарушающими штатный режим функционирования.
Что касается дальнейшего развития ситуации, прогноз в целом благоприятен. По мнению аналитиков, потребление меди в следующем году в Китае вырастет на 8,8% (6,2млн. тонн), в то время как в Европе уровень спроса составит 3,2млн. тонн. В целом, спрос на медь в 2010 году вырастет на 7,9%, по сравнению со снижением на 5,3% в этом году, полагают специалисты.
При этом аналитики консультативного агентства GFMS не исключают резкого проседание цены на медь в краткосрочной перспективе. Специалисты указывают на рост складских запасов на LME. Кроме этого эксперты GFMS допускают, что, продолжающееся ослабление спроса на "красный" металл может перевесить спад его производства на период до конца текущего года. Ожидается, что стоимость металла опустится с 6100 долл./тонн до 5000 долл./тонн. В то же время GFMS ожидает начало восстановления потребления меди на протяжении IV квартала 2009 года. После проявления признаков стабилизации, цены на металл могут вновь вырасти в октябре-ноябре до 6500 долл./тонн.
Практически все эксперты прогнозируют рост стоимости меди в долгосрочной перспективе. Так, в 2010 г. средняя стоимость меди будет составлять в среднем $6200. В 2011 году она возрастет до $7000 за тонну, а к 2012 году вернется на докризисный уровень в $8000 за тонну.
Подробная информация в материалах исследования МИРОВОЙ И РОССИЙСКИЙ РЫНОК МЕДИ И МЕДНОЙ ПРОДУКЦИИ, 2006 – 1 полугодие 2009 г.