В исследовании описан российский рынок гидроманипуляторов/манипуляторов, составными частями которого являются манипуляторы в крановом исполнении, устанавливаемые на автомобильные шасси (КМУ) и лесные манипуляторы (ЛМ). Кроме отличий в особенностях конструкций КМУ и ЛМ, в отраслевом использовании, есть еще характерное отличие - для ЛМ не требуется регистрация в Ростехнадзоре.

Емкость российского рынка новых манипуляторов (производство + импорт) до 2008 г. демонстрировала устойчивый рост, достигнув своего пикового значения в натуральном и стоимостном выражении в 2008 г., превысив рубеж в 10 тыс. штук и оцениваясь на уровне 200 млн. $.
Краны-манипуляторы - это универсальная техника, предназначенная для механизации погрузо-разгрузочных работ, позволяющая значительно облегчить монтажные, ремонтные работы, особенно при малоэтажном строительстве. Область применения кранов-манипуляторов, укомплектованных дополнительным оборудованием, широка - это коммунальное хозяйство, малоэтажное строительство, ремонтно-восстановительные работы, рассредоточенные объекты, работы на ограниченном пространстве (в стесненных условиях). Кроме того манипуляторы, монтируются на лесовозах, используются при погрузке металлолома, а также получили широкое применение в нефтегазовом комплексе.
Подробная информация в материалах исследования РОССИЙСКИЙ РЫНОК МАНИПУЛЯТОРОВ