Исследование посвящено комплексному анализу рынка фрикционных материалов для ж/д транспорта России и стран СНГ. В работе выполнена классификация фрикционных материалов для ж/д транспорта по важнейшим критериям.

На основе комплексного анализа ж/д парка и интенсивности его эксплуатации в РФ и странах СНГ исходя из нормативных показателей оценена потребность ж/д транспорта во фрикционных материалах, рассмотрены характеристики производства фрикционных материалов для ж/д транспорта в РФ и странах СНГ, а также внешняя торговля РФ и стран СНГ этой продукцией. В исследовании проведен конкурентный анализ игроков на рассматриваемых страновых рынках, сделаны выводы о перспективности рынков этих стран и организации в них поставок фрикционных материалов.
Исследование представляет непосредственный интерес как для российских, так и зарубежных компаний, производящих фрикционные материалы для ж/д транспорта . Работа также может быть востребована потребителями этой продукции в РФ и странах СНГ – национальными железными дорогами, другими операторами ж/перевозок, располагающих собственным вагонным и локомотивным парком, а также операторами других видов рельсового транспорта (трамвай, метрополитены, внутризаводской транспорт).
Более подробная информация в материалах исследования СТРУКТУРА И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА ФРИКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА В РФ И СТРАНАХ СНГ: УКРАИНА, БЕЛАРУСЬ, 2008-2010 гг.