Несмотря на старания собственников офисной недвижимости удержать цены на докризисном уровне, реальные сделки в сегменте совершаются с дисконтом в размере 20 – 30, а иногда и 50%, говорится в обновленном отчете компании «Академия Сервис»: «Обзор рынка недвижимости Москвы в условиях финансового кризиса. Итоги 2008 г. Динамика на 1-й квартал 2009 г. Прогнозы.

 
Предложение в сегменте аренды офисной недвижимости растет, превышая падающий уже два квартала спрос. Доля вакантных площадей от общего предложения в первом квартале 2009 года возросла на 25% по сравнению с третьим кварталом 2008 года. Это вызвано тем, что небольшие компании, на которых сильнее всего сказался кризис, отказываются от арендуемых площадей. С другой стороны, некоторое оживление спроса на недорогие объекты связано с миграцией бизнеса в более доступные офисы. Популярностью пользуются небольшие помещения за пределами Садового кольца. Средняя цена годовой аренды квадратного метра в офисе класса «А» упала с $1780 в сентябре 2008 года до $1040 в апреле 2009 года.
Что касается сегмента купли-продажи, предложение офисной недвижимости в первом квартале текущего года возросло, как в центре столицы (+25%), так и за пределами Садового Кольца (+20%). Цены на офисы внутри Садового кольца упали с начала октября 2008 г. более чем на 15-20%, достигнув $11 621 за 1 кв. м; вне Садового кольца стоимость снизилась на 25-30%, составив $4870 за 1 кв. м. Но и этот дисконт пока недостаточен для потенциальных покупателей. В процессе переговоров большинство собственников готово уступить 20-30%, а порой и 50%, от первоначальной цены предложения.
Завершение начатых объектов и замораживание проектируемых – общая тенденция на рынке столичной недвижимости. В офисном сегменте по тормозам ударили Mirax Group, ГК «Пересвет», «Система-Галс» и ряд других крупных игроков.
Аналитики отмечают, что падение цен в этом сегменте происходит наиболее стремительно. По их мнению, это связано с существенным снижением спроса, а также с бурным ростом цен в прошлом году, что также влияет на темпы сегодняшней коррекции.
Подробная информация в материалах исследования ОБЗОР РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ МОСКВЫ В УСЛОВИЯХ ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА. Итоги 2008г. Динамика на 1-й квартал 2009г. Прогнозы. Рынки жилой, коммерческой, загородной недвижимости. Поведение девелоперов, продавцов и покупателей на рынке недвижимости в условиях финансового кризиса. Анализ банков и рынка ипотечных кредитов.