Несмотря на мировой кризис 2009 г., производство и потребление фруктов и орехов в мире продолжает устойчиво расти.

Согласно оценкам компании AS MARKETING, в прошлом году сбор урожая большинства плодовых культур в мире достиг максимального уровня и его существенное снижение, в каком-либо из последующих лет, может быть обусловлено лишь экстремальными сезонными климатическими условиями в одном из крупных регионов-производителей. Динамика роста импорта сухофруктов и орехов в Россию за 2009-1010 гг. представлена в Рис. 1.
Рис. 1. Динамика импорта сухофруктов и орехов в Россию за 2009-2010 гг.

 

Россия не является сколько-нибудь заметным производителем сушеного винограда, абрикоса и орехов, ориентируясь на импортные поставки.

В 2010 г. за счет повышения средней стоимости поставки в долларовом эквиваленте, по сравнению с 2009 г. импорт абрикосов вырос на 7%, а в натуральном выражении наблюдается незначительная, но отрицательная динамика. В 2010 г. завезли 44815 тыс. тонн сушеного абрикоса, что на 8% меньше, чем в предыдущем году. Основным поставщиком данного вида продукции является Таджикистан с долей импорта в 60%. На втором месте, занимая порядка 30% импортных поставок, находится продукция из Турции. Но, стоит отметить, что турецкие сушеные абрикосы дороже продукции из Таджикистана, поэтому в стоимостном выражении лидирует Турция с долей в 47%. Также в числе поставщиков, хотя и с большим отрывом, находится Узбекистан.
Россия является одним из крупнейших мировых импортеров сушеного винограда. В стоимостном выражении в 2010 г. наблюдается увеличение объемов поставок – на 5 %, а в натуральном небольшой спад – порядка 3%. Продукция из Ирана занимает по итогам 2010 года в натуральном выражении порядка 40% импортных поставок, что на 10% больше, чем в 2009 г. Также практически удвоился импорт из «новых виноградных стран». Чили за один год отвоевала рынок изюма в 5 %, доведя его долю в импорте до 10%. А продукция из Узбекистана и Турции снижает свои позиции в структуре поставок сушеного винограда в Россию. Структура импорта сушеного винограда в Россию в разрезе стран представлена в Рис. 2.
Рис. 2. Структура импорта изюма в Россию за 2010 гг. в стоимостном и натуральном выражении.

 

Ввоз орехов в Россию также имеет неуклонный (пусть и умеренный) рост. Орехов кешью в Россию в 2010 г. было завезено 8243 тыс. тонн на сумму 47914 тыс. долл., что превышает по сравнению с 2009 г. поставки на 38% в натуральном и на 32% в стоимостном выражении.

Основной страной поставщиком является Вьетнам, как в натуральном, так и в стоимостном выражении, однако в 2010 г., поставки из этой страны в натуральном выражении сократились почти на 10%. Освободившуюся часть рынка заняла продукция из Индии, увеличившись на соответствующее количество процентов. Свыше 97% в импорте кешью в Россию занимают всего три страны – Вьетнам, Индия и Бразилия, а на долю остальных поставщиков приходится менее 3 %.
В поставках миндаля в Россию наблюдается рост - как за счет за счет ослабевания влияний кризиса, так и за счет повышения цены (касательно импорта в стоимостном выражении). В стоимостных показателях в 2010 году объем импорта увеличился на 14%, составив сумму 73081 тыс. дол, и на 6% в натуральном. Основным поставщиком с долей импортных поставок в Россию свыше чем 95% как в натуральном, так и в стоимостном выражении, являются США. Умеренными темпами увеличиваются объемы поставок из Испании. По сравнению с 2009 г., в 2010 году испанский миндаль стали ввозить на 3% больше в натуральном выражении.
Импорт фундука в Россию в 2010 г. по сравнению с 2009 г. в стоимостном выражении увеличился на 30% и на 20% - в натуральном. Основными странами-поставщиками являются Азербайджан и Турция. Турецкая продукция постепенно вытесняет поставки фундука из Азербайджана. Так, в 2010 г., Турция увеличила свою долю в импорте в натуральном выражении почти на 10%.
Интересен тот факт, что самая дорогая продукция поставляется из стран, которые в совокупности занимают менее 1% рынка и где данные виды орехов не выращиваются. Это объясняется тем, что европейские страны, закупая более дешевые орехи, производят их обработку (сушка, лущение, обжаривание, фасовка), а затем уже осуществляют реэкспорт по более высокой цене
Глобальный спрос на фрукты, виноград, орехи и другую полезную продукцию растительного происхождения во всех видах (включая сухофрукты) не имеет ограничений в обозримой перспективе и будет расти вслед за прогрессом в мировой экономике и распространением современных стандартов потребления в развивающихся странах (особенно в Китае и Индии). Россия располагает очевидными транспортно-географическими преимуществами при закупках сушеного винограда в странах Средней Азии (Узбекистан, Таджикистан и др.) и Афганистане, причем по мере повышения технологического уровня производства сухофруктов в этих странах, в России может развиваться промышленность по переработке, расфасовке и последующем их реэкспорте в другие регионы мира.

Подробная информация в исследовании АНАЛИЗ ИМПОРТА СУХОФРУКТОВ, ФУНДУКА, МИНДАЛЯ И КЕШЬЮ В РОССИЮ, 2009-2010 гг.