В настоящее время в России, эксплуатирующиеся центральные тепловые пункты и индивидуальные теплопункты имеют сильную степень изношенности и нуждаются в замене. Кроме того, рост объемов жилищного строительства, рост финансирования работ по замене теплового оборудования в рамках осуществления программ повышения энергоэффективности и капитального ремонта многоквартирных жилых домов будут способствовать умеренному росту российского рынка пластинчатых теплообменников.

Российский рынок пластинчатых теплообменников и БТП характеризуется высокой степенью конкуренции. В отрасли насчитывается свыше десятка крупных и средних производителей данных видов теплообменного оборудования.
Основу выпускаемых в России пластинчатых теплообменников составляют разборные аппараты. Объем производства пластинчатых теплообменников в России в 2013 году по сравнению с 2012 годом увеличился на 22% в натуральном выражении и на 23% в стоимостном. Российский рынок пластинчатых теплообменников и БТП характеризуется высокой степенью конкуренции. В отрасли насчитывается свыше десятка крупных и средних производителей данных видов теплообменного оборудования.
Крупнейшими российскими игроками рынка являются компании ЗАО «Ридан», ОАО «Альфа Лаваль Поток», на совокупную долю которых приходится свыше 55% от общего числа произведенных в России пластинчатых теплообменника. Также значимыми производителями являются ООО «Данфосс», ЗАО «Синто», ООО «ГЕА-Машимпэкс», ОАО «САТЭКС». Подробная структура производства представлена на Рис. 1.
Рис. 1. Структура производства пластинчатых теплообменников в России, 2013 г, натуральное выражение

 

Объем импортных поставок пластинчатых теплообменников в Россию в 2013 году по сравнению с 2012 годом увеличился на 12% в натуральном выражении и на 17% в стоимостном. В натуральном выражении лидером среди стран-производителей выступает Словакия, на поставки которой по итогам 2013 года пришлось 36%. На второй позиции Италия – 11% от общего числа завезенных теплообменников. Однако, в связи с тем, что из этих стран в основном поставляется оборудование малой мощности, в стоимостном выражении картина выглядит иначе. Лидером в стоимостном выражении по итогам 2013 года является Франция – 34% поставок, на втором месте находится Швеция – 14% от общего объема поставок и замыкает тройку лидеров Литва- 6% поставок. Подробная структура поставок теплообменников представлена в Рис 2.
Рис. 2. Структура импорта пластинчатых теплообменников в разрезе стран-производителей, 2013 г., натуральное и стоимостное выражение

 

Крупнейшим грузополучателем импортных пластинчатых теплообменников по итогам 2013 года в стоимостном выражении стало ООО «ДАНФОСС», на долю которой пришлось 33% от общего объема импорта оборудования. На втором месте ОАО «КРИОГЕНМАШ» - 14% от общего объема импорта пластинчатых теплообменников в стоимостном выражении. Замыкает тройку лидеров ОАО «САЛАВАТНЕФТЕХИМРЕМСТРОЙ» - 11%. Подробная структура импорта в разрезе грузополучателей представлена в Рис. 3.
Рис. 3. Структура импорта пластинчатых теплообменников в разрезе грузополучателей, 2013 г., стоимостное выражение

 

Экспортные продажи занимают небольшой удельный вес в совокупном объеме реализации выпускаемых в России пластинчатых теплообменников и БТП. Кроме того, как правило, на экспорт в значительных количествах поставляется и продукция из третьих стран.

Подробная информация в материалах отчета ИССЛЕДОВАНИЕ РЫНКА ПЛАСТИНЧАТЫХ ТЕПЛООБМЕННИКОВ, РОССИЯ, 2011-2014 (1-ОЕ ПОЛУГ.) ГГ., ПРОГНОЗ ДО 2023 Г.