На строительном рынке в России в 2019 году, несмотря на снижение физического объема строительных работ и сокращении числа заключенных договоров, компаниям удалось сохранить среднюю загрузку мощностей на уровне 60%. Одной из отрицательных составляющих в оценках делового климата на строительном рынке оказалась негативная тенденция в динамике индикатора, характеризующего состояние спроса на подрядные работы.

К основным факторам, ограничивающим строительную активность по итогам II кв. 2019 г. представители отрасли отнесли высокий уровень налогов (так ответили 41% респондентов против 37% в 2018 г.), высокую стоимость стройматериалов (30% против 28% в 2018 г.) и недостаток заказов (27% против 31% в 2018 г.).

Снижение объемов строительства повлекло за собой уменьшение потребности в строительных материалах, в частности металлических профилей, используемых в крупнопанельном и промышленном строительстве в качестве главных несущих элементов, где они принимают на себя основную нагрузку.

Металлопрокат в виде швеллера и двутавра применяют в разных областях: от машиностроения до создания рекламных щитов. Привлекательность балок заключена в сочетании конструкционных свойств и надежности, обусловленной формой профиля: П- и Н-образной. Благодаря этой особенности металлопрокат выдерживает существенные вертикальные и горизонтальные нагрузки, перераспределяя их по всей своей длине и обеспечивая долговечность сооружению.

Балки, имеющие в разрезе П-образное сечение, называют швеллерами. Изготавливают их методом холодной или горячей гибки.

Двутавр имеет Н-образный профиль, именно такая форма дает наилучшее сочетание важных для строительства характеристик: малого веса и высокой механической прочности. Н-образные балки используют для создания опорных колонн, перекрытий, для армирования опалубки, применяя их можно уширить пролеты без потери качества каркаса.

В среднем, более 80% объема всего импорта швеллеров и двутавров в Россию приходится на Украину, 15% на Польшу, и 3-4% на Германию. В 2019 году импорт из Украины увеличился на 8 п.п., а из Польши упал на 7 п.п.

Динамика импорта данной товарной номенклатуры показывает значительное снижение поставок, начиная с марта 2019 года, в среднем на 2,3% ежемесячно.

Подробная информация в исследовании:

Анализ российского экспорта-импорта швеллеров и двутавров 2017-2019 гг.