Российский рынок газопоршневых установок в 2007-2016 гг. демонстрировал разнонаправленную динамику объемов продаж.

В 2016 году объем рынка газопоршневых генераторных установок в натуральном выражении сократился на 24%.
Одним из ключевых факторов роста спроса на газопоршневые агрегаты (ГПА)  в РФ в среднесрочной перспективе будет являться рост спроса на электрическую энергию. Несмотря на замедление темпов экономического роста в РФ, рост объемов выпуска продукции в реальном секторе экономики, а также увеличение спроса на электрическую энергию со стороны коммунально-бытовых потребителей обуславливают рост потребности в строительстве новых электрогенерирующих источниках.

Рынок ГПА в России в 2007-2016 гг. демонстрировал существенные колебания объемов импорта. Сокращение объемов импорта в натуральном выражении в 2016 году составило 25%.

Российский рынок газопоршневых установок в среднесрочной перспективе продолжит умеренный рост, обусловленный как эффектом "низкой базы" после значительного снижения продаж в 2015-2016 гг., так и ростом спроса на электроэнергию, а также вследствие потребности промышленных предприятий в создании собственных источников энергоснабжения.

Более подробная информация представлена в отчете ИССЛЕДОВАНИЕ РЫНКА ГАЗОВЫХ ГЕНЕРАТОРНЫХ УСТАНОВОК В 2007-2016 ГГ., ПРОГНОЗ ДО 2025 Г.