Тенденция увеличения в структуре импорта сельскохозяйственных плугов доли оборудования, предназначенного для использования с мини-тракторами и мотоблоками, приводит к увеличению объемов импорта в количественном выражении, но сокращению в стоимостном.

Общий объем импорта сельскохозяйственных плугов всех видов (отвальные, чизельные, оборотные) в 2012 году по сравнению с 2011 годом увеличился в количественном выражении на 40%, и сократился на 30% в стоимостном выражении. Так, если в 2010 году на их долю приходилось 83% в количественном выражении от всего ввоза плугов в Россию, то в 2012 году их доля составила более 90%.
Сегмент плугов, предназначенных для использования с тракторами средней и высокой мощности, сократился в 2012 году по сравнению с 2011 годом на 7% в количественном выражении и на 26% в стоимостном выражении. Практически с равными объемами поставок в количественном выражении плугов для тракторов лидируют Китай, Польша и Украина, которые совокупно ввезли в 2012 году почти 70% всех машин, но в виду низкой стоимости ввезенного оборудования в стоимостном выражении структура импорта выглядит иначе. Лидером в поставках плугов в 2012 году стала Франция с долей в импорте 36%. На второй позиции прочно обосновались немецкие производители с долей в импорте в 18%. Замыкает тройку лидеров плуги из Венгрии – 13% от всей ввезенной техники в стоимостном выражении. Подробная структура импорта в разрезе стран-поставщиков представлена в Рис. 1.
Рис. 1. Структура импорта плугов в разрезе стран-производителей, 2012 г., количественное и стоимостное выражение.

 

Больше всего в количественном выражении в2012 году было ввезено плугов производства компании ВЕЛЕС-АГРО, на долю которой пришлось 19% поставок в количественном исчислении. На втором месте находится техника производства KUHN -12% всех поставок. Замыкает тройку лидеров UNIA SP. Z O.O. – 11% поставок в количественном исчислении. Из-за разной стоимости техники, в стоимостном исчислении структура импорта в разрезе производителей выглядит иначе. На долю компании KUHN приходится 25% от всего объема импорта сельскохозяйственных плугов. 17% приходится на плуги производства LEMKEN. Замыкает тройку лидеров оборудование производства VOGEL & NOOT LANDMASCHINEN GMBH, на долю которых приходится 13% от объема импорта в стоимостном исчислении. Подробная структура импорта в разрезе компаний-производителей представлена в Рис. 2.
Рис. 2. Структура импорта сельскохозяйственных плугов в разрезе компаний-производителей, 2012 г., количественное и стоимостное выражение

 

Крупнейшим импортером сельскохозяйственных плугов в Россию по итогам 2012 года в стоимостном выражении является КУН ВОСТОК на которую приходится 19% в стоимостном выражении. На компанию УНИЯ.РУ приходится 9% в стоимостном выражении от общего объема импорта сельскохозяйственных плугов. АГРО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ с 9% от объема импорта замыкают тройку лидеров. Структура импорта в разрезе компаний-импортеров представлена в Рис. 3.
Рис. 3. Структура импорта сельскохозяйственных плугов в разрезе компаний-импортеров, 2012 г., натуральное и стоимостное выражение

 

Подробная информация в исследовании АНАЛИЗ ИМПОРТА И ЭКСПОРТА ПЛУГОВ (ОБОРОТНЫЕ, ЧИЗЕЛЬНЫЕ, ОТВАЛЬНЫЕ, МОТОПЛУГИ), РОССИЯ, 2010-2012 гг.