Соотношение экспортных и импортных поставок свежей и замороженной красной рыбы относится как 1 к 300, что делает Россию абсолютным нетто импортером охлажденной красной рыбы. Основные импортные поставки идут из Норвегии.

В сегменте рынка красной рыбы российский экспорт охлажденных тушек красной рыбы незначителен. В 2011 году он составил всего 0,3% от объема импортных поставок.
Объемы импорта охлажденных тушек красной рыбы (форели, семги, лосося) в 2011 году увеличились на 22% по сравнению с 2010 годом. Основным поставщиком стала Норвегия: 95% всех объемов в натуральном и 96% в стоимостном выражении. Вторым значимым поставщиком по величине поставок является Дания – почти 3%. Остальные 2% объемов импорта распределились между другими поставщиками. В 2011 году в товарной структуре импорта красная рыба семейства лососевых (в том числе семги) увеличила свое присутствие на 6 процентных пункта и составила 83% от всей ввозимой продукции. Остальную часть составили поставки различных видов форели. Товарная структура импортных поставок представлена на Рис. 1.
Рис. 1. Товарная структура импорта охлажденных тушек красной рыбы, 2011 г., натуральное выражение.

 

На долю трех крупнейших компаний-поставщиков приходится около 50% всех объемов поставок. К лидерам относятся Русская рыбная компания, Атлант–Пассифик и Норвежская семга.
В сегменте замороженных тушек красной рыбы в 2011 году рост импорта составил 8% в натуральном выражении по сравнению с 2010 годом. В 2011 лидером была Чили, доля которой составила 45% в натуральном выражении. На втором месте с долей в 19% в натуральном и в 17% в стоимостном выражении продукция из Норвегии. На третьем – продукция из Дании. Структура импорта замороженных тушек красной рыбы представлена в Рис. 2.
Рис. 2. Структура импорта замороженных тушек красной рыбы в разрезе стран, 2011 г., натуральное и стоимостное выражение.

 

В товарной структуре импорта 40% всех объемов приходится на ввоз форели. На стабильной позиции – 28% находится ввоз частей красной рыбы, в основном брюшек, хребтов, обрези рыб семейства лососевых. Пик импортных поставок замороженных тушек красной рыбы приходится на последние месяца года: с октября по декабрь. Данная тенденция одинакова как в 2010, так и в 2011 году.
В отличии от охлажденных тушек, объемы российского экспорта замороженных тушек рыбы в 2011 году составили 22 % от импорта и по сравнению с 2010 выросли более чем на 70%. Крупнейшим покупателем российской рыбы выступает Китай- 65% в стоимостном выражении. На втором месте с долей рынка в 23% в натуральном и 38% в стоимостном выражении занимает Япония. Третьим по величине покупателем отечественной продукции является Республика Корея. На долю всех остальных стран приходится чуть менее 1% от всех экспортных поставок.
В 2011 г. на долю ТОР-5 компаний поставщиков приходится около 30%. Лидером в поставках является компания ГИДРОСТРОЙ с долей экспорта в 9%. ООО «НЕРКА» и Озерновский рыбоконсервный завод экспортируют по 5% замороженных тушек. Структура экспорта замороженных тушек красной рыбы представлена на Рис. 3.
Рис. 3. Структура экспорта красной рыбы в разрезе компаний-экспортеров.

 

Подробная информация в материалах исследования АНАЛИЗ ИМПОРТА И ЭКСПОРТА КРАСНОЙ РЫБЫ, (лосось, семга, форель, горбуша, нерка, кета) 2010-2011 гг.