Содержание:

Тенденция на рынке промышленных и бытовых пылесосов такова: самая сложная и тяжелая техника изготавливается на территории стран Евросоюза, а в выпуске легких и простых моделей лидирует Китай.

Общий объем импорта в Россию промышленных и бытовых пылесосов в 2012 году по сравнению с 2011 годом увеличился на 19% в натуральном и на 14% в стоимостном выражении. При этом доля промышленных пылесосов в общей структуре рынка невелика и составляет менее 1% в натуральном и около 3% в стоимостном выражении.
В структуре импорта бытовых пылесосов лидируют модели весом от 5 до 9.9 кг, на долю которых пришлось по итогам 2012 года около 80% поставок в натуральном выражении. Меньше всего ввозится бытовых пылесосов весом менее 3 кг. На долю таковых в структуре поставок пришлось менее 2% в натуральном выражении. Структура импорта бытовых пылесосов в разрезе веса моделей представлена в Рис. 1.
Рис. 1. Структура импорта бытовых пылесосов в разрезе веса модели, 2012 г., натуральное выражение

 

Бытовые пылесосы поставляются в РФ примерно из 30 стран, при этом на долю лидирующей пятерки в 2012 г. пришлось более 90% поставок в натуральном выражении и 85% в стоимостном. Лидером в поставках бытовых пылесосов в Россию является Китай, на долю которого пришлось 44% от общего объема импорта в натуральном выражении. Вторую строчку по объему поставок занимает Вьетнам с долей в импорте в 22%. Структура импорта бытовых пылесосов в разрезе стран-поставщиков представлена в Рис. 2.
Рис. 2. Структура импорта бытовых пылесосов в Россию в разрезе стран, 2012 г., натуральное выражение

 

Самой популярной маркой среди импортных бытовых пылесосов, поставляемых в Россию, стала продукция компании SAMSUNG, на долю которой по итогам 2012 года пришлось 36% от общего объема импорта в натуральном выражении. Стоит отметить, в Россию продукция под данной торговой маркой поставляется из двух стран.
В структуре импорта промышленных пылесосов лидируют модели весом от 25 до 49.9 кг, на долю которых пришлось по итогам 2012 года 48% поставок в натуральном выражении. Меньше всего ввозится промышленных пылесосов весом свыше 200 кг. На долю таковых в структуре поставок пришлось менее 1% в натуральном выражении. Структура импорта промышленных пылесосов в разрезе веса моделей представлена в Рис. 3.
Рис. 3. Структура импорта промышленных пылесосов в разрезе веса моделей, 2012 г. натуральное выражение

 

Промышленные пылесосы, также как и бытовые, поставляются в РФ примерно из трех десятков стран, при этом на долю лидирующих трех стран-поставщиков Италии, Германии и Китая в 2012г. пришлось около 90% поставок в натуральном выражении и 80% в стоимостном. По данным таможенной статистики 2012 г. основные поставщики промышленных пылесосов – Италия и Китай, имеющие примерно равные доли в физическом объеме импорта: 37% и 36% соответственно. Структура импорта промышленных пылесосов в разрезе стран-поставщиков представлена в Рис. 4.
Рис. 4. Структура импорта промышленных пылесосов в разрезе стран-поставщиков, 2012 г., натуральное выражение

 

Самой популярной маркой среди импортных промышленных пылесосов, поставляемых в Россию, стала продукция компании KARCHER, на долю которой по итогам 2012 года пришлось 13% от общего объема импорта в стоимостном выражении. Стоит отметить, в Россию продукция под данной торговой маркой поставляется из четырех стран.

Подробная информация в исследованиях АНАЛИЗ ИМПОРТА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПЫЛЕСОСОВ, РОССИЯ, 2010-2012 ГГ. и АНАЛИЗ ИМПОРТА БЫТОВЫХ ПЫЛЕСОСОВ, РОССИЯ, 2010-2012 ГГ.